суббота, 19 января 2013 г.

Обо всем для тех, кто хочет все знать! №3


10 самых удивительных растений на Земле

Одним из подарков природы есть растения. Но ведь они, как и люди, бывают разными. Одним цветкам суждено радовать глаз людей, другим быть съеденными, а некоторым стать чудом-юдом и получить статус «самое необычное растение». Смотрите и удивляйтесь!

"Какие РАСТЕНИЯ самые-самые-самые?"


·  САМОЕ быстрорастущее среди растений - это бамбук. За одни сутки он вырастает примерно на метр.

·  Самое маленькое растение - это цветок Вольфия. Он состоит из крошечного листочка и корешка, погруженного в воду. Вольфия цветет так редко, что многие ботаники гоняются за ее цветком всю жизнь, но им так и не удается найти его… Ведь весь-то цветок - с булавочную головку. 
·  Самый большой в мире цветок - это Раффлезия Арнольди. Растет он на островах Индонезии - прямо на земле безо всякого ствола. Весит цветок более 10 килограммов и имеет в поперечнике более метра. Любопытно что этот гигант вырастает из самого крошечного из всех известных семечка: оно так мало, что его трудно разглядеть невооруженным глазом.
·  Самое шумное дерево - это так называемое пушечное дерево, растущее в Гвиане. Плоды его представляют собой круглые шары до 18 см в диаметре. Они свешиваются со ствола на толстых петлях. Подует ветер, и шары начинают биться о ствол и друг о друга с пушечным грохотом.

·  Самое твердое дерево - это береза Шмидта. Ее не пробьет пуля а самый острый топор затупится, не причинив дереву вреда. Растет береза Шмидта только в России, в Приморье, в заповеднике Кедровая падь.
Детский портал "Солнышко"





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...