понедельник, 28 января 2013 г.

Тайна китайских шелководов


   Легенда гласит о том, что китайский шелк обнаружила китайская императрица. Она увидела странный маленький кокон, решила с ним сделать чай. Но с удивлением заметила, что из него можно вить нитку, а из нитки ткань. Так шелк пришел к нам.
     Родина шелководства - Китай. В старых китайских рукописях шелковичный червь впервые упоминается в 2600 г. до н.э. Кто же он этот шелковичный червь? Гусеница бабочки из семейства шелкопрядов. Шелковичный червь ест только листья тутового дерева. Листья гусеницы поедают с громким хрустом, который сравнивают с "шумом дождя, падающего на деревья во время грозы". А едят они непрерывно - днём и ночью. Учёные подсчитали, что за сутки шелкопряд способен съесть столько зелени, сколько весит сам. Через 30 - 80 дней заканчивается развитие шелковичного червя, он перестает есть, заползает на ветки и начинает плести кокон. Через сутки после начала плетения кокона стенки этого сооружения уже настолько плотны, что червя за ним не видно. Весь материал, который пошел на строительство кокона, состоит из одной непрерывной нити длиной от трехсот до трёх тысяч метров. Завив кокон, червь теряет подвижность и затем превращается в куколку. А куколка через 20 дней превращается в бабочку. 



  Долгое время, под страхом смертной казни,  китайцы оберегали секрет производства шёлка. Но даже такие меры не помогли, и куколки шелкопряда в конце концов были похищены.
Источник: Детская энциклопедия "Я познаю мир. Насекомые"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...