Страницы Великой Победы


               Ребята, приближается самый волнующий праздник для каждого жителя нашей страны- День Победы. Предлагаю Вам познакомиться с циклом рассказов об основных событиях Великой Отечественной войны, о трудном пути нашего народа к Победе.

Начало войны

        В 30-е годы ХХ века к власти в Германии пришли фашисты во главе с Гитлером*. Он  отел завоевать весь мир и начал это осуществлять: за два года гитлеровцы завоевали почти всю Европу, разгромив армии тех европейских государств, кото­рые не перешли на сторону фашист­ской Германии. Армия Гитлера счи­талась непобедимой.
      Фашисты заключили с нашей Роди­ной (которая тогда называлась Со­ветский Союз, или СССР) договор о ненападении. Но всё же 22 июня 1941 года Гитлер напал на СССР без объявления вой­ны. Гитлер разработал специальный план завоевания Советского Союза, который назывался «Барбаросса».
      Фашисты хотели захватить нашу страну как можно ско­рее, поэтому и войну, которую они начали, стали назы­вать «молниеносной». После захвата СССР Гитлер хотел большую часть его жителей уничтожить, а остальных, ос­тавшихся в живых, отправить на тяжёлые работы.
Читать далее


 Герои Брестской крепости                                                                

 Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина. 20/VII-41
Надпись, процарапанная на стене Брестской крепости
 Первыми удар немцев приняли на себя пограничники. На рассвете 22 июня 1941 года они, как обычно, несли свою службу. 

Внезапное нападение фашистов не застало врасплох советских воинов: пограничники Брестской крепости оказали ожесточённое сопротивление фашистам. Очень быстро 
крепость была окружена, однако пограничники решили не сдаваться врагу: «Умрём, но из крепости не уйдём!» Немцы начали осаду: непокорность советских воинов тормозила молниеносное наступление гитлеровцев. Пушки открыли огонь по крепости, авиация бомбила защитников Бреста. Конечно, силы были неравными, ведь фашистов было в десять раз больше, чем советских пограничников. Советским солдатам не хватало боеприпасов, в осаждённой части крепости не было источников воды, поэтому людей сильно мучила жажда. Некоторые храбрецы пытались достать воду из реки. Но это удавалось очень редко: в основном солдаты гибли под пулями вражеских пулемётов. Фашисты не стали ждать окончательного падения Брестской крепости и ушли вперёд, однако крепость оставалась в окружении. Было принято решение, что женщинам и детям нужно сдаться.
Далее

Отступать некуда -позади Москва!

Блокада Ленинграда.

Сталинградская битва

Курская битва

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...