Классное внеклассное

Список книг для летнего чтения  4 класс


Р. Киплинг "Рикки-Тикки-Тави
Ребята, к следующему уроку внеклассного чтения читаем " Ри́кки-Ти́кки-Та́ви» — рассказ из «Книги джунглей» Редьярда Киплинга. читать далее
 Артисты со всех частей света

Ребята, на следующем уроке мы познакомимся с книгой "Мои звери" Автор книги - знаменитый дрессировщик Владимир Леонидович Дуров (1863-1934) рассказывает о своих воспитанниках - зверях и птицах. Будучи не только профессиональным дрессировщиком, но и учёным, он внимательно изучал повадки животных, их поведение и нравы. Его наблюдения легли затем в основу интересной науки - зоопсихологии.

Кроме того, Владимир Дуров был непревзойдённым клоуном-сатириком, который высмеивал со сцены балаганов, цирков и театров людские пороки. При этом он гордо называл себя «королём шутов, но не шутом королей». Далее ...


  Кто ты, Пеппилотта?  
  Ребята, к следующему уроку читаем книгу   Астрид Лингрен "Пеппи Длинныйчулок" . 
Пеппи— маленькая рыжая веснушчатая девочка, которая живёт одна на вилле «Курица» в небольшом шведском городке вместе со своими животными: обезьянкой господином Нильсоном и лошадью. Пеппи дочь капитана Эфраима Длинныйчулок, который впоследствии стал вождём чернокожего племени. От своего отца Пеппи унаследовала фантастическую физическую силу, а также чемодан с золотом, позволяющий ей безбедно существовать. Пеппи «перенимает», а скорее, придумывает разнообразные обычаи с разных стран и частей света: при ходьбе пятиться назад, ходить по улицам вниз головой, «потому что ногам жарко, когда ходишь по вулкану, а руки можно обуть в варежки».
Лучшие друзья Пеппи — Томми и Анника Сёттергрен, дети обычных шведских обывателей. В компании Пеппи они часто попадают в неприятности и смешные переделки, а иногда — настоящие приключения. Попытки друзей или взрослых повлиять на безалаберную Пеппи ни к чему не приводят: она не ходит в школу, неграмотна, фамильярна и всё время сочиняет небылицы. Тем не менее, у Пеппи доброе сердце и хорошее чувство юмора.
А вот и лучшие читатели!



       
"Кто книги читает, тот много знает"
"Хорошую книгу читать не в тягость, а радос
Ребята, проверьте свои знания по                    прочитанной книге, ответьте на вопросы теста. Из трёх ответов выбери только один правильный.

"Учительница, которая потрясла мир"
        Что за учительница? Чем она потрясла мир?
Наверняка вы уже читали сказку о мальчишке, который однажды обидел гнома, а тот  превратил его в крошечного человечка. И этот мальчишка совершил большое путешествие, сидя на шее летящего гуся. Ну, конечно, это Нильс! А повесть-сказка о нём называется "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями!" А написала её шведская писательница Сельма Лагерлеф. Но написала она вовсе не сказку,  а учебник! До того, как стать писательницей, она была учительницей в начальных классах. Вот ей и поручили написать такой учебник для ребят, где был бы рассказ о природе Швеции, о животных, людях, городах, истории, в общем обо всем, что должны знать ребята начальных классов о своей стране. 
        Сельма Лагерлёф объездила и обошла почти всю Швецию. Очень много прочитала о ней, долго работала над книгой. И вот появился в шведских школах необыкновенный учебник, похожий на добрую волшебную сказку. Он получился большой, в двух книгах, почти 600 страниц, ребята встретили его с восторгом. По этому учебнику школьники не только узнавали свою страну, ее историю, легенды, но и учились любить свою родину.
      Знаменитая сейчас писательница Астрид Линдгрен - землячка Лагерлёф тоже в детстве зачитывалась этой книгой.
      Оценили книгу не только дети, но и взрослые. Вот тогда-то и прославилась Сельма Лагерлёф, тогда-то и потрясла мир. Ей - первой из женщин-писательниц - дали самую высокую международную Нобелевскую премию.
 Кто не успел прочитать сказку о Нильсе, того ждет впереди большая радость от встречи с нею! 
Следующий урок внеклассного чтения будет посвящён этой книге.
Узнайте подробнее о книге http://ru.wikipedia.org/wiki



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...