Окружающий мир

Заповедная Россия     Арктика
Потрясающие моменты жизни нашей планеты
Удивительные природные явления
Удивительные природные явления № 2
7 красивых мест планеты (фильм № 1)
7 красивых мест планеты (фильм № 2)


Наполеон Бонапарт

         Наполеон Банапарт - человек необычной судьбы. Он родился 15 августа 1769 года на небольшом острове Корсика. Выдающиеся способности, целеустремлённость и желание быть похожим на героев древней истории выделяли его среди ровесников. Наполеон окончил военную академию в Париже, когда ему было всего 16 лет. 
         В 24 года он был уже генералом, затем правителем Франции, а в 1804 году Наполеона провозгласили императором.
         В течение 10 лет, пока Наполеон был императором,   Франция  почти непрерывно воевала. В конце концов он стал властелином Европы, но ему хотелось завоевать весь мир. 
"Через три года я буду господином всего мира... Остаётся Россия, но я  раздавлю её", - заявил Наполеон перед вторжением в Россию. Рассказывают, что он приказал выбить медаль с изображением Бога и с надписью "Тебе небо, мне  земля". 

Александр Васильевич Суворов

   В 1729 году в семье офицера Василия Суворова родился сын. Мальчик  был хилым и болезненным, но с ранних лет мечтал лишь об одном - служить в армии и стать полководцем.
   Отец не верил, что Александру удастся вынести все тяготы и лишения военной службы - уж слишком слаб он был здоровьем. Но в 15 лет Александр Суворов все-таки поступил в военную школу. Десять лет прослужил он простым солдатом, а в 1754 году был произведён в офицеры.
 Далеее

Откуда фрукты и овощи получили свои названия?

 Нет единого объяснения, как фрукты и овощи получили свои названия. Некоторые были названы за внешний вид, другие по названию места, где они растут, третьи потому, что были на что-то похожи и так далее. Вот несколько примеров, как это произошло.
Клубника в английском языке сначала имела значение «ягода, которая бежит», так как ее побеги разбегаются от родительского растения во все стороны. 
Черника приобрела название за цвет.
Клюква в английском языке...     Далее ...

Когда на Земле появились растения?

   Учёные считают, что когда на Земле зародилась жизнь, а это произошло более 2 миллиардов лет назад, она существовала только в форме подводной растительности. Суша была пустынна и безжизненна. 
   Затем около 425 миллионов лет назад маленькие зелёные растения появились на земле. Они возникли, вероятно, из определённого вида зелёных морских водорослей. Первые наземные растения напоминали мхи, какие мы можем видеть сейчас в сырых тенистых местах.

Дальше...

10 самых удивительных растений на Земле
Одним из подарков природы есть растения. Но ведь они, как и люди, бывают разными. Одним цветкам суждено радовать глаз людей, другим быть съеденными, а некоторым стать чудом-юдом и получить статус «самое необычное растение». Смотрите и удивляйтесь!

Животные большие и маленькие
Ребята, сегодня на уроке окружающего мира мы начали знакомство с удивительным миром животных, узнали, что все животные делятся на простейших и многоклеточных.

Я предлагаю вам посмотреть фильмы о простых многоклеточных: кишечнополостных и моллюсках.
Медузы № 1
Медузы № 2

Маленькие рыцари

Насекомые, которые насчитывается свыше 800 000 видов населили мир более широко, чем какая-либо другая группа животных. Они отсутствуют только в глубоководных морях. Некоторые - такие, как блохи и вши, -являются паразитами млекопитающих. Несмотря на то, что часть насекомых является переносчиками болезней, а также вредителями сельскохозяйственных культур, они важны как опылители и играют немалую роль в круговороте веществ в природе.
Источник: "Мир живой природы"
Читай дальше ...

 Тайна китайских шелководов
Легенда гласит о том, что китайский шелк обнаружила китайская императрица. Она увидела странный маленький кокон, решила с ним сделать чай. Но с удивлением заметила, что из него можно вить нитку, а из нитки ткань. Так шелк пришел к нам.
Что дальше?





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...