суббота, 26 января 2013 г.

Маленькие рыцари

Насекомые, которые насчитывается свыше 800 000 видов населили мир более широко, чем какая-либо другая группа животных. Они отсутствуют только в глубоководных морях. Некоторые - такие, как блохи и вши, -являются паразитами млекопитающих. Несмотря на то, что часть насекомых является переносчиками болезней, а также вредителями сельскохозяйственных культур, они важны как опылители и играют немалую роль в круговороте веществ в природе.
Источник: "Мир живой природы"

Могут ли бабочки чувствовать запах?

   Может быть, это вас удивит, но бабочки и моли могут видеть, имеют осязание и обоняние. Вкус бабочка определяет органами, находящимися во рту, что совершенно естественно. А запах воспринимается усиками бабочки. Есть такие виды бабочек, которые нюхают "носами", расположенными на лапках!
   Многие бабочки сами издают запах, который нужен им для двух целей. Одним запахом они привлекают бабочек противоположного пола, другим отпугивают врагов.
   Вкусовые органы бабочки более чувствительны, чем у человека. Они более чувствительны к сладкому, чем наш язык. Их главная пища - цветочный нектар, в который входит сахар, поэтому они легко отыскивают его. Когда бабочка обнаруживает нектар в цветке, она втыкает свой длинный хоботок и всасывает жидкость
   Бабочки способны хорошо различать цвета. Они воспринимают даже определённое ультрафиолетовое излучение, которое не может увидеть человеческий глаз.
Источник: "Всё обо всём" Популярная энциклопедия для детей
Фильм Бабочки

Почему насекомые жужжат?

  Почему насекомые часто издают жужжащие звуки? В большинстве случаев у них вовсе не имеется для этого никаких особых органов: жужжание, слышимое только при полёте, обусловлено просто тем, что летая, насекомые взмахивают крылышками несколько сотен раз в секунду. Крылышко - это колеблющаяся пластинки, а мы знаем, что всякая достаточно часто колеблющаяся пластинки порождает тон определенной высоты.
   Ученые определили, что комнатная муха, например, делает в секунду 352 взмаха крылышками, шмель - 220, пчела - 440, комар - 550. Для сравнения заметим, что пропеллер самолета делает в среднем около 25 оборотов в минуту.
Источник: "Всё обо всём" Популярная энциклопедия для детей

1 комментарий:

  1. Спасибо большое, Ирина Николаевна,за прекрасный материал. Мне было настолько интересно знакомство с окружающим миром, что обязательно!!! возьму материал на заметку при общении с внуками...

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...