суббота, 20 апреля 2013 г.

Прочитай у уроку!

Крепостное право

 «У Спаса на Песках на Арбате в 8-й части, № 28 продаётся мальчик 10 лет». 100 с небольшим лет назад такое объявление никого не могло особенно удивить. Тогда в России из каждых десяти жителей четверо были рабами — крепостными крестьянами. Помещик был их полновластным хозяином.

Крепостное право - это закон, по которому большинство русских крестьян не могли покинуть своих господ-помещиков. По этим законам земля принадлежала помещикам, а работать на ней приходилось крестьянам. 

    Богатство помещика определялось тем, сколько у него было "душ".
Крестьян, "прикреплённых" к помещичьей земле, называли крепостными. Помещики делали со своими крепостными всё, что хотели: возлагали на них непосильную работу, за малейшую провинность отдавали в солдаты, секли розгами, иногда до смерти.
    Крестьян продавали, разлучали детей с родителями, выменивали крепостных на собак.
Некоторые помещики заводили у себя театры с крепостными актёрами, среди крепостных были прекрасные музыканты, художники, скульпторы. Руками  крепостных созданы прекрасные произведения искусства. К сожалению, невозможно подсчитать, сколько всего талантов погибло в крепостной неволе.
    Конечно, были законы, запрещавшие помещикам жестокое обращение с крепостными, но исполнялись они плохо. Известен, например, такой случай. Помещица Наталья Салтыкова, известная своей жестокостью, во цвете лет стала лысеть. Пришлось ей носить парик, а чтобы крепостной парикмахер не открыл кому-нибудь эту ужасную тайну, помещица приковала юношу цепью к клетке, а клетку поставила в своей спальне. Вот что такое крепостное право.
 По материалам энциклопедии "Я познаю мир"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...