вторник, 5 февраля 2013 г.

Почему клювы такие разные?

  У каждой птицы свой клюв. У цапли - пика. Долго стоит цапля на берегу - застыла, не шелохнётся. Лягушки, рыбы перестают обращать на неё внимание. И тут цаплин клюв мгновенно пронзает воду. Удар  - и добыча оглушена.Схватит, подбросит цапля свою поживу и проглотит. А для чего ёй подбрасывать добычу? Да просто у многих рыб плавники колючие. Растопырит ёрш, к примеру, свои колючки и может застрять в глотке. Вот цапля и подбрасывает рыбку, да так ловко, что проскакивает рыбка сквозь глотку головой вперёд. Так она ни за что не застрянет.


     Приплюснутым утиным клювом очень удобно копаться в илистом дне. Нашла утка под водой что-то вкусное и ухватила клювом вместе с илом и грязью. А по краям утиного клюва - изнутри - бугорки-цедилки. Прополощет утка добычу - ил да грязь выльются с водой, всё съедобное останется в клюве. Такой клюв не заменишь не заменишь ни дятловым, ни куриным.

   У пеликанов - клювы-сачки. Даже не клювы, клювищи - длиннее журавлиных. Снизу, под клювами, у них кожаные сумки. Нашел пеликан рыбью стайку, разинул клюв да снизу сачком и подхватит добычу. Ловить удобно, а уж пеликанятам в гнездо рыбу  носить - ничего лучше  и не придумаешь! В сумке столько рыбы поместится, что на весь выводок хватит. Сумка - то растягивается.
По материалам энциклопедии "Почемучка"
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...