пятница, 1 февраля 2013 г.

Артисты со всех частей света


Ребята, на следующем уроке мы познакомимся с книгой "Мои звери" Автор книги - знаменитый дрессировщик Владимир Леонидович Дуров (1863-1934) рассказывает о своих воспитанниках - зверях и птицах. Будучи не только профессиональным дрессировщиком, но и учёным, он внимательно изучал повадки животных, их поведение и нравы. Его наблюдения легли затем в основу интересной науки - зоопсихологии.
Кроме того, Владимир Дуров был непревзойдённым клоуном-сатириком, который высмеивал со сцены балаганов, цирков и театров людские пороки. При этом он гордо называл себя «королём шутов, но не шутом королей».
Владимир Леонидович Дуров
 С самых ранних лет, когда Володя Дуров был ещё мальчиком, его тянуло к зверям и птицам. В детстве он уже возился с голубями, собаками и другими животными. Он тогда уже мечтал о цирке, потому что в цирке показывают дрессированных животных.
Когда Володя немного подрос, он убежал из 
дома и поступил в балаган к известному в те годы циркачу Ринальдо.
И вот юноша Дуров начал работать в цирке. Он там завёл козла Василия Васильевича, гуся Сократа, собаку Бишку. Он их дрессировал, то есть учил проделывать разные номера на арене.
Обычно дрессировщики применяли болевой способ: они палкой и побоями старались добиться от животного послушания.
      А Владимир Дуров отказался от такого способа дрессировки. Он первый в истории цирка стал применять новый способ — способ дрессировки не побоями и палкой, а лаской, хорошим обращением, лакомством, поощрением. Он зверей не мучил, а терпеливо приучал к себе. Он любил зверей, и звери привязывались к нему и слушались его.
     Скоро публика полюбила молодого дрессировщика. Он своим способом добивался гораздо большего, чем прежние дрессировщики. Он придумал много очень интересных номеров.Цирк всегда был полон, когда выступал Дуров со своей звериной труппой. В. Л. Дуров исколесил всю Россию, выступая в различных цирках и балаганах.
Особенно Дурова полюбили дети.
По материалам сайта: "Таечкины сказки", книги В.Дурова "Мои звери"

2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...