четверг, 5 мая 2016 г.

Страницы Великой Победы

Сталинградская битва

           После окончания битвы за Москву на фронте наступило небольшое затишье: противники собирались с силами. Советское командование опасалось, что враг снова предпримет попытку захвата Москвы, поэтому стало стягивать основные силы армии к столице.
            Гитлер решил перехитрить руководи­теля Советского Союза Сталина и сделал вид, что немецкая армия дейст­вительно готовит наступление на Моск­ву. Но на самом деле фашисты обруши­ли сокрушительный удар на южные территории СССР и в кратчайшие сроки вышли к Сталинграду* (сегодня этот город называется Волгоград).
          Советское командование спешно перебрасывало вой­ска к Сталинграду. Отстоять город стало делом чести.
         Проигрыш сулил большие беды. Ведь с захватом такого крупного центра  ромышленности, каким являлся Ста­линград, фашистам удалось бы не только ослабить страну, но и подойти к Москве ещё и с юга и попробовать окружить её так же, как Ленинград.
Сталин издал приказ — «Ни шагу на­зад!»
Советские солдаты сражались за каждую улицу, каждый дом, каждый этаж, за каждый камушек родной земли. Ценой невероятных усилий наши войска смогли не только отбить наступление гитлеровцев, но и окружить передовые части немецкой армии во главе с генералом-фельд-маршалом Паулюсом. Сталинград удалось отстоять, и 19 ноября 1942 года наши войска перешли в наступление, погнали фашистов прочь с советской земли.

 Новокрещенов "Страницы Великой Победы"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...