пятница, 6 мая 2016 г.

Страницы Великой Победы

День Победы

                                                                                                                    
Европа была освобождена. Войска СССР и его союзников, Великобритании и США, уже находились на немецкой территории. Фашисты создали глубокую и прочную оборону на подступах к столице Германии, Берлину. Здесь находилось около 1 миллиона воинов. Гитлер приказал оборонять Берлин до последнего солдата. 

16 апреля 1945 года в 5 часов утра началось советское наступление на Берлин. Несмотря на ожесточённое сопротивление немцев, Берлин был окружён. 

И вот советское знамя, Знамя Победы, начинает развеваться на крыше одного из главных зданий Берлина — Рейхстага. 

А вечером 30 апреля Гитлер покончил жизнь самоубийством. Он понимал, что ему предстоит ответить перед всем миром за то, что он начал войну, принёс много боли и страданий всему человечеству. Он испугался дать ответ, потому и убил себя сам. 

2 мая Берлин сдался, но война всё ещё продолжалась. И вот наконец в ночь с 8 на 9 мая 1945 года в берлинском пригороде представители немецкого командования подписали акт о безоговорочной капитуляции (проигрыше) всех вооружённых сил Германии. 

Война в Европе закончилась, а те фашистские военачальники, которые остались в живых, предстали перед судом и понесли наказание за всё то горе, за все те смерти, в которых были виновны. 

А Советский Союз встречал Победу праздничным салютом, который в память о ней гремит каждый год 9 мая в День этой самой Великой Победы.

четверг, 5 мая 2016 г.

Страницы Великой Победы

Сталинградская битва

           После окончания битвы за Москву на фронте наступило небольшое затишье: противники собирались с силами. Советское командование опасалось, что враг снова предпримет попытку захвата Москвы, поэтому стало стягивать основные силы армии к столице.
            Гитлер решил перехитрить руководи­теля Советского Союза Сталина и сделал вид, что немецкая армия дейст­вительно готовит наступление на Моск­ву. Но на самом деле фашисты обруши­ли сокрушительный удар на южные территории СССР и в кратчайшие сроки вышли к Сталинграду* (сегодня этот город называется Волгоград).
          Советское командование спешно перебрасывало вой­ска к Сталинграду. Отстоять город стало делом чести.
         Проигрыш сулил большие беды. Ведь с захватом такого крупного центра  ромышленности, каким являлся Ста­линград, фашистам удалось бы не только ослабить страну, но и подойти к Москве ещё и с юга и попробовать окружить её так же, как Ленинград.
Сталин издал приказ — «Ни шагу на­зад!»
Советские солдаты сражались за каждую улицу, каждый дом, каждый этаж, за каждый камушек родной земли. Ценой невероятных усилий наши войска смогли не только отбить наступление гитлеровцев, но и окружить передовые части немецкой армии во главе с генералом-фельд-маршалом Паулюсом. Сталинград удалось отстоять, и 19 ноября 1942 года наши войска перешли в наступление, погнали фашистов прочь с советской земли.

 Новокрещенов "Страницы Великой Победы"

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...