среда, 30 октября 2013 г.

Здравствуй, "Русский медвежонок"


            Что за зверь Медвежонок?

          Языкознание кажется многим школьникам сводом сухих и скучных правил. Чтобы преодолеть это заблуждение, открыть детям красоту науки о языке, с 2000 года ежегодно проводится международная игра-конкурс "Русский медвежонок - языкознание для всех" . В 2011 году она привлекла 2 844 173 участника из России, Украины, Казахстана, Армении, Латвии, Молдовы, Кыргызстана, Узбекистана, Эстонии, Индии, Израиля, ОАЭ, США, Германии, Финляндии, Великобритании, Болгарии и других стран.
     Приглашаем принять участие очередном конкурсе "Русский Медвежонок - языкознание для всех". Он состоится в четверг, 14 ноября 2013 года. Участвовать могут все желающие учащиеся 2-11 классов, без всякого предварительного отбора. 
Игра проходит по пяти возрастным группам: 2-3, 4-5, 6-7, 8-9 и 10-11 классы. Каждой из них будет предложен свой вариант (2-3 классам - из 28, а остальным - из 30) заданий по русскому языку и лингвистике, большинство из которых по силам обычному школьнику. При желании могут попробовать свои силы (по вариантам 2-3 классов) и первоклассники. Решений писать не нужно: достаточно выбрать из пяти предложенных вариантов ответа правильный и отметить его номер на специальном бланке. На работу отводится 1 час 15 минут, так что устать никто не успеет. Итоги конкурса подводятся отдельно по классам. До 5 февраля школы получат ведомости с результатами своих участников и местом каждого в общероссийском списке своей параллели, все участники игры - соответствующие сертификаты, а лучшие - призы.

Здесь можно посмотреть задания прошлых лет


пятница, 25 октября 2013 г.

воскресенье, 20 октября 2013 г.

Внеклассное чтение

  Писатели о себе 

Ребята, следующий урок будет посвящен автобиографическим книгам, выберите из рекомендательного списка только одну книгу, прочитайте её.
1. Л. Н. Толстой "Детство"
2. А.Н. Толстой "Детство Никиты"
3. Н. Гарин-Михайловский "Детство Тёмы"
4. С. Аксаков ""Детские годы Багрова- внука"
5. М. Горький "Детство".

                        

К уроку литературного чтения

Мемуары 

       Этот вид литературы получил своё название от французского слова воспоминание.
Сократ
Мемуары - это повествование в форме записок от лица автора о реальных событиях прошлого, участником  или очевидцем которых он был. Мемуары очень близки к автобиографии (жизнеописанию) и дневнику (записям о событиях текущей жизни). Дневник пишется "по горячим следам", автобиография отражает факты жизни одного человека. В мемуарах речь идёт о событиях, которые уже ушли в прошлое, автор описывает события со своей точки зрения, даёт им свою оценку. 
        Первым мемуаристом, по мнению историко, был древнегреческий писатель Ксенофонт, написавший воспоминания о философе (мудреце)  Сократе.
         Мемуары пишут не только писатели, но и государственные деятели, артисты, полководцы, ученые - все, кто считает, что их воспоминания будут интересны другим людям.

воскресенье, 6 октября 2013 г.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...