среда, 29 мая 2013 г.

1 июня -День защиты детей

Дорогие ребята! 

Поздравляю Вас с праздником!

Сияйте улыбки, солнцем согреты 
Мира и Счастья Вам,
Дети Планеты !
Сегодня Ваш Праздник, Ребята !
Все Дети огромной Земли
Друг к другу спешат с Поздравленьем,
Желая здоровья, счастья, любви !
И мы Вам, родные, желаем, -
Растите и Радуйте нас,
Пусть сбудутся Ваши желанья
И Мир будет добрым для Вас !

Мы взрослые Вам обещаем,
Во всём помогать, защищать,
И в Сердце надеясь, мечтаем
Счастливыми Вас воспитать !



среда, 8 мая 2013 г.

Страницы Великой Победы

Курская дуга

     В результате наступления Красной армии в начале 1943 года от фашистов удалось освободить многие города и сёла Советского Союза. Некоторые подразделения опередили основные силы армии и вырвались вперёд. Таким образом, в районе города Курска линия фронта выгнулась в глубь захваченной врагом территории так, что этот изгиб стал похожим на натянутый лук —дугу.
Фашисты попытались ударить по Курской дуге с двух сторон. Они смогли бы попросту отрезать её, и воины, находившиеся в этой дуге, попали бы в окружение. Но наши военачальники разгадали замысел Гитлера. Более того, советским разведчикам удалось узнать и точное время готовящегося немецкого наступления.
Войска были приведены в повышенную боевую готовность. Оборона была укреплена. 5 июля 1943 года немцы обрушили всю мощь своих орудий на советские укрепления. Красная армия приняла на себя страшный удар. 12 июля в районе деревни Прохоровки состоялось крупнейшее танковое сражение, в котором участвовало с обеих сторон 1200 танков.
Битва за Курск была одной из самых тяжёлых, но к 23 августа 1943 года враг был остановлен повсюду. Гитлеру так и не удалось отбросить наши войска, мы выстояли. Выстояв, мы перешли в наступление и погнали врага, освобождая всё новые и новые города и сёла.
В результате крупных побед, одержанных Красной армией в 1943 году, характер войны изменился в корне: теперь уже наступала наша армия, а фашисты отступали всё дальше и дальше.
Разгром фашистов под Курском означал полный крах наступательных планов Гитлера. Германская армия несла большие потери. Началось изгнание фашистских захватчиков с нашей родной земли.         
Новокрещенов "Страницы Великой Победы"


понедельник, 6 мая 2013 г.

Страницы Великой Победы

Блокада Ленинграда

Уже в сентябре 1941 года фашистам удалось окружить город Ленинград (так в годы войны назывался современный Санкт-Петербург). Вражеская авиация уничтожила почти все продуктовые склады города. Начался голод. Подвезти в Ленинград продовольствие было очень сложно, ведь город был заблокирован со всех сторон. Жители северной столицы старались с достоинством пережить страшные испытания: зимой к голоду добавился ещё и страшный холод. Власти Ленинграда нашли возможность выдавать людям хлеб. Каждый житель города получал один раз в сутки такой маленький кусочек хлеба (250 граммов выдавали рабочим, остальным — всего по 125 граммов), что от голода это всё равно не спасало. Фашисты не сидели «сложа руки», дожидаясь, когда жители блокадного Ленинграда погибнут от голода и холода! На город почти каждый день обрушивались бомбёжки (в небе над городом кружили вражеские самолеты) и артобстрелы (фашистские пушки не умолкали).





      Зимой, когда замерзало Ладожское озеро, появлялась Дорога жизни. По неокрепшему льду озера к городу подтягивались небольшие колонны машин с продовольствием. Однако перевозить большое количество груза, прежде всего муки, было невозможно: тяжёлую гружёную машину попросту не выдержал бы лёд. Часто случалось, что машины действительно проваливались и тонули. В январе 1943 года, после того как советские войска начали наступление, в кольце фашистских войск, окружавших город, был пробит небольшой коридор, приблизительно в 10 километров шириной. По этому коридору в Ленинград стали завозить продовольствие. Но окончательно город удалось освободить только в январе следующего, 1944 года. Таким образом, город находился в блокаде больше двух лет.
Ленинград выстоял, несмотря ни на что, не сдался. Весь мир увидел, что дух нашего народа сокрушить невозможно!

И. В. Новокрещенов "Страницы Великой Победы"

Страницы Великой Победы

Отступать некуда - позади Москва!

 Красная армия с тяжёлыми боями отступала всё дальше и дальше. Несмотря на упорное сопротивление советских солдат, всего через три ме­сяца с небольшим после начала вой­ны фашисты уже подступали к столи­це нашей Родины Москве. И вот настали страшные дни великой бит­вы. Вражеские самолёты уже кружили над Москвой.

Все, кто только мог держать оружие в руках, встали на защиту города. Из далёкой Сибири, с Дальнего Востока подходило подкрепление. 30 сентября 1941 года началось сражение. Немцы были настолько уверены в своей побе­де, что Гитлер приказал напечатать пригласительные би­леты на парад фашистских войск, который должен был пройти в Москве. Гитлер планировал провести парад на Красной площади, а затем уничтожить столицу, оставив на её месте огромное озеро.

Парад на Красной площади в 1941 году действительно состоялся, но это был парад Красной армии, бойцы кjторой прямо с парада отправлялись на линию фронта.

      Шли кровопролитные бои. Несмотря на то что Красная армия заметно уступала фашистам в численности войск, количестве бронетехники и оружия, благодаря мужеству и героизму, проявленному нашими солдата­ми и офицерами во время сражения, уже 5 декабря со­ветские войска смогли перейти в наступление, и немцы были вынуждены отступить. В результате успешного контрнаступления*(ответное наступление) советских войск зимой 1941/42 годов было разгромлено 38 дивизий противника, освобождены десятки городов и сёл. Враг был отброшен почти на 300 километров от Москвы.Поражение под Москвой стало первым крупным поражением Германии в войне. Планы Гитлера по молниеносному захвату СССР были сорваны.

И. В. Новокрещенов "Страницы Великой Победы"


воскресенье, 5 мая 2013 г.

Стихи к празднику

  Ребята, напоминаю, что  классный конкурс стихов, посвященных Великой Отечественной войне, празднику 9 Мая, ветеранам,   пройдёт  6 мая, победитель будет участвовать в школьном смотре-конкурсе чтецов!
Стихи смотри здесь

пятница, 3 мая 2013 г.

Страницы Великой Победы

        Ребята, приближается самый волнующий праздник для каждого жителя нашей страны- День Победы. Предлагаю Вам познакомиться с циклом рассказов об основных событиях Великой Отечественной войны, о трудном пути нашего народа к Победе.

Начало войны

        В 30-е годы ХХ века к власти в Германии пришли фашисты во главе с Гитлером*. Он  отел завоевать весь мир и начал это осуществлять: за два года гитлеровцы завоевали почти всю Европу, разгромив армии тех европейских государств, кото­рые не перешли на сторону фашист­ской Германии. Армия Гитлера счи­талась непобедимой.
      Фашисты заключили с нашей Роди­ной (которая тогда называлась Со­ветский Союз, или СССР) договор о ненападении. Но всё же 22 июня 1941 года Гитлер напал на СССР без объявления вой­ны. Гитлер разработал специальный план завоевания Советского Союза, который назывался «Барбаросса».
      Фашисты хотели захватить нашу страну как можно ско­рее, поэтому и войну, которую они начали, стали назы­вать «молниеносной». После захвата СССР Гитлер хотел большую часть его жителей уничтожить, а остальных, ос­тавшихся в живых, отправить на тяжёлые работы.

Страницы Великой Победы

  Герои Брестской крепости                                                                

 Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина. 20/VII-41
Надпись, процарапанная на стене Брестской крепости
 Первыми удар немцев приняли на себя пограничники. На рассвете 22 июня 1941 года они, как обычно, несли свою службу. 

Внезапное нападение фашистов не застало врасплох советских воинов: пограничники Брестской крепости оказали ожесточённое сопротивление фашистам. Очень быстро 
крепость была окружена, однако пограничники решили не сдаваться врагу: «Умрём, но из крепости не уйдём!» Немцы начали осаду: непокорность советских воинов тормозила молниеносное наступление гитлеровцев. Пушки открыли огонь по крепости, авиация бомбила защитников Бреста. Конечно, силы были неравными, ведь фашистов было в десять раз больше, чем советских пограничников. Советским солдатам не хватало боеприпасов, в осаждённой части крепости не было источников воды, поэтому людей сильно мучила жажда. Некоторые храбрецы пытались достать воду из реки. Но это удавалось очень редко: в основном солдаты гибли под пулями вражеских пулемётов. Фашисты не стали ждать окончательного падения Брестской крепости и ушли вперёд, однако крепость оставалась в окружении. Было принято решение, что женщинам и детям нужно сдаться. Почти все защитники крепости погибли, в подвалах оставались лишь тяжелораненые, и то те из них, кто мог ещё держать винтовку в руках, отстреливались до последнего... Так с первых же минут вероломного нападения на нашу Родину фашисты встретились с ожесточённым сопротивлением советских людей. И, несмотря на то что Брестская крепость всё же пала, дальновидные немцы поняли, что сломить советский народ будет не так-то просто.

По материалам книги Новокрещенова "Страницы Великой Победы"
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...