суббота, 23 февраля 2013 г.

С днём защитника Отечества!


 
.

Защитникам Отечества                   

Покой всех городов и сел старинных  
Стерег дозор богатырей былинных.                          
Пускай те дни прошли, но слава вам,
Не давшим Русь врагу богатырям!     
Нас защищали прадеды и деды –
В Берлине развевался флаг победы.
Когда нам по ночам сон сладкий снится,
Не спят солдаты наши на границе.
Пусть солнце жжет оттаявшие крыши!                                         
Мы поздравляем нынче тех мальчишек,
Кто невелик, но изо всех силенок
Сам защищает слабых и девчонок!
И. Асеева

23 Февраля – праздник, День защитника Отечества. 
Это важная и торжественная дата. Почему она считается таковой? Потому что чествуем мы защитников Родины, людей, готовых в любой момент отстоять её рубежи. 

В этот день мы поздравляем тех, кто защищал Отчизну от врагов, ветеранов войн, тех, кто служил и служит. Мы поздравляем и мальчишек – будущих защитников Отечества. Именно к ним перейдёт почётная миссия - защищать Родину. 23 февраля традиционно мы поздравляем всех мужчин: коллег по работе, по службе, дедушек, пап, юное поколение, которое встанет на защиту Родины. 

Родина-мать – это святое, это наша земля, где мы родились, выросли, где живут дети и взрослые, где трудятся, растят хлеб, учатся… Это святой клочок земли. «Родину-мать умей защищать», «Кто за Родину дерётся, тому и сила двойная даётся». 


В наши дни праздник 23 февраля имеет название – День защитника Отечества. Но именовался так он не всегда. Можно вспомнить его предыдущие названия

- День Красной Армии и Флота, 

- День Советской Армии и Военно-Морского Флота. 

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации (1995 год), праздник именуется как «День защитника Отечества».

Накануне и в праздничный день 23 февраля принято посещать памятные места, места былых сражений, слушать рассказы ветеранов, чтить память тех, кто сложил свою голову, защищая Отечество. 

Есть такая профессия – защищать Родину. Это благородная и почётная деятельность. Она особо важна. «Военному делу учиться всегда пригодится», «Смелый боец — в ученье и в бою молодец». На тех, кто в данный момент защищает рубежи нашей Родины, лежит особая ответственность. Именно эти люди сейчас охраняют покой, мир на земле. 

Автор текста: Ирис Ревю  
По материалам сайта  Детский час                                                     



среда, 20 февраля 2013 г.

Ура! Карантин снят!

     Ребята, карантин закончился. Жду вас завтра, 21 февраля, в школу к 13.00.  Уроки по расписанию четверга: русский язык, математика, чтение, английский язык (1 группа), физкультура. Проверьте, все ли задания вы выполнили, сегодня д/з не будет. Дорешивайте, дописывайте, доучивайте. Завтра буду спрашивать стихотворение наизусть С. Есенина "Поёт зима, аукает".
 До скорого свидания! 

воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Домашнее задание по литературному чтению

Учебник литературному чтению 3 кл.     Ребята,  за время карантина прочитайте  произведения в разделе "Поёт зима аукает..."
1. Выучить наизусть стихотворения С. Есенина "Поёт зима аукает...", "Пороша".
2. Отработать выразительное чтение стихотворений "К. Бальмонта "Снежинка", И. Бродского "Вечером", Ю. Мориц "Настоящий секрет", А. Барто "В защиту Деда Мороза", Б. Пастернака "Снег идёт", А. Башлачёва "Рождественская".
3. Прочитать рассказы В. Драгунского "Кот в сапогах", В. Бианки "По следам".
4. Выполнить задания в рабочей тетради.

среда, 13 февраля 2013 г.

День Святого Валентина

                               С пpаздником влюбленных

                               Поздpавить Вас спешy.
                               Побольше yлыбаться
                              Вас в этот день пpошy.
 День свято́го Валенти́на, или День всех влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Отмечающие этот праздник,  дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.
Большая часть "валентинок" анонимна, не имеет обратного адреса, написана справа налево или левой рукой. Так принято - это прибавляет загадочности. Правда получатели потом вынуждены искать анонимного посланника, если верят в судьбу.
Прочитайте о празднике

Внимание!


      Уважаемые родители! 
В связи c высокой заболеваемостью ОРВИ и гриппом, с 14 февраля  в школе объявлен карантин.
В школу - 21 февраля. 



вторник, 12 февраля 2013 г.

В музее "На лесной опушке"



Сегодня, 12 февраля, ребята побывали на очередной экскурсии в Краеведческом музее. Познакомились с  экспозицией "На лесной опушке". Экскурсоводы рассказали об удивительном мире животных Урала, ребята узнали о самом крупном звере и о самой маленькой птичке, о том,что большая часть животных занесена в Красную книгу. Кроме этого, дети участвовали в весёлых играх-конкурсах, викторинах, изготовили игрушку в технике оригами. Урок-экскурсия получился интересным и познавательным!

воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Вместе со всей страной


        Сегодня ребята нашего класса: Бессмертный Сергей, Камнев Вячеслав, Кортюков Владислав, Терёхина Виктория, Исаева Марта, Егорова Анна,   приняли участие в массовой лыжной гонке "Лыжня России -2013". Стартовали все вместе, бежали дружно, старались не отставать друг от друга. Первой к финишу пришла Терёхина Виктория. Молодец, Вика!  Все участники получили хороший заряд бодрости, здоровья, хорошего настроения! А девчата - Алина, Лариса и Вика пришла поддержать своих одноклассников, пожелать хорошей лыжни! Спасибо всем ребятам -участникам и родителям!

 




вторник, 5 февраля 2013 г.

Почему клювы такие разные?

  У каждой птицы свой клюв. У цапли - пика. Долго стоит цапля на берегу - застыла, не шелохнётся. Лягушки, рыбы перестают обращать на неё внимание. И тут цаплин клюв мгновенно пронзает воду. Удар  - и добыча оглушена.Схватит, подбросит цапля свою поживу и проглотит. А для чего ёй подбрасывать добычу? Да просто у многих рыб плавники колючие. Растопырит ёрш, к примеру, свои колючки и может застрять в глотке. Вот цапля и подбрасывает рыбку, да так ловко, что проскакивает рыбка сквозь глотку головой вперёд. Так она ни за что не застрянет.


     Приплюснутым утиным клювом очень удобно копаться в илистом дне. Нашла утка под водой что-то вкусное и ухватила клювом вместе с илом и грязью. А по краям утиного клюва - изнутри - бугорки-цедилки. Прополощет утка добычу - ил да грязь выльются с водой, всё съедобное останется в клюве. Такой клюв не заменишь не заменишь ни дятловым, ни куриным.

   У пеликанов - клювы-сачки. Даже не клювы, клювищи - длиннее журавлиных. Снизу, под клювами, у них кожаные сумки. Нашел пеликан рыбью стайку, разинул клюв да снизу сачком и подхватит добычу. Ловить удобно, а уж пеликанятам в гнездо рыбу  носить - ничего лучше  и не придумаешь! В сумке столько рыбы поместится, что на весь выводок хватит. Сумка - то растягивается.
По материалам энциклопедии "Почемучка"
 
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...