четверг, 31 января 2013 г.

Приглашаю в музей

В  залах музея
     Ребята! 12 февраля мы с вами побываем на очередной экскурсии в Краеведческом музее. Тема нашей экскурсии "В мире животных". Мы  познакомимся с многообразием животного мира Южного Урала. Ведущая расскажет нам о самых необычных представителях царства животных, вы поучаствуете в веселых играх-конкурсах; выполните занимательные задания в специальной рабочей тетради, которую сможете забрать с собой. Новые знания помогут вам понять, насколько важно беречь природу и сохранить экологическое равновесие на планете.

понедельник, 28 января 2013 г.

Тайна китайских шелководов


   Легенда гласит о том, что китайский шелк обнаружила китайская императрица. Она увидела странный маленький кокон, решила с ним сделать чай. Но с удивлением заметила, что из него можно вить нитку, а из нитки ткань. Так шелк пришел к нам.
     Родина шелководства - Китай. В старых китайских рукописях шелковичный червь впервые упоминается в 2600 г. до н.э. Кто же он этот шелковичный червь? Гусеница бабочки из семейства шелкопрядов. Шелковичный червь ест только листья тутового дерева. Листья гусеницы поедают с громким хрустом, который сравнивают с "шумом дождя, падающего на деревья во время грозы". А едят они непрерывно - днём и ночью. Учёные подсчитали, что за сутки шелкопряд способен съесть столько зелени, сколько весит сам. Через 30 - 80 дней заканчивается развитие шелковичного червя, он перестает есть, заползает на ветки и начинает плести кокон. Через сутки после начала плетения кокона стенки этого сооружения уже настолько плотны, что червя за ним не видно. Весь материал, который пошел на строительство кокона, состоит из одной непрерывной нити длиной от трехсот до трёх тысяч метров. Завив кокон, червь теряет подвижность и затем превращается в куколку. А куколка через 20 дней превращается в бабочку. 



  Долгое время, под страхом смертной казни,  китайцы оберегали секрет производства шёлка. Но даже такие меры не помогли, и куколки шелкопряда в конце концов были похищены.
Источник: Детская энциклопедия "Я познаю мир. Насекомые"

суббота, 26 января 2013 г.

Маленькие рыцари

Насекомые, которые насчитывается свыше 800 000 видов населили мир более широко, чем какая-либо другая группа животных. Они отсутствуют только в глубоководных морях. Некоторые - такие, как блохи и вши, -являются паразитами млекопитающих. Несмотря на то, что часть насекомых является переносчиками болезней, а также вредителями сельскохозяйственных культур, они важны как опылители и играют немалую роль в круговороте веществ в природе.
Источник: "Мир живой природы"

Могут ли бабочки чувствовать запах?

   Может быть, это вас удивит, но бабочки и моли могут видеть, имеют осязание и обоняние. Вкус бабочка определяет органами, находящимися во рту, что совершенно естественно. А запах воспринимается усиками бабочки. Есть такие виды бабочек, которые нюхают "носами", расположенными на лапках!
   Многие бабочки сами издают запах, который нужен им для двух целей. Одним запахом они привлекают бабочек противоположного пола, другим отпугивают врагов.
   Вкусовые органы бабочки более чувствительны, чем у человека. Они более чувствительны к сладкому, чем наш язык. Их главная пища - цветочный нектар, в который входит сахар, поэтому они легко отыскивают его. Когда бабочка обнаруживает нектар в цветке, она втыкает свой длинный хоботок и всасывает жидкость
   Бабочки способны хорошо различать цвета. Они воспринимают даже определённое ультрафиолетовое излучение, которое не может увидеть человеческий глаз.
Источник: "Всё обо всём" Популярная энциклопедия для детей
Фильм Бабочки

Почему насекомые жужжат?

  Почему насекомые часто издают жужжащие звуки? В большинстве случаев у них вовсе не имеется для этого никаких особых органов: жужжание, слышимое только при полёте, обусловлено просто тем, что летая, насекомые взмахивают крылышками несколько сотен раз в секунду. Крылышко - это колеблющаяся пластинки, а мы знаем, что всякая достаточно часто колеблющаяся пластинки порождает тон определенной высоты.
   Ученые определили, что комнатная муха, например, делает в секунду 352 взмаха крылышками, шмель - 220, пчела - 440, комар - 550. Для сравнения заметим, что пропеллер самолета делает в среднем около 25 оборотов в минуту.
Источник: "Всё обо всём" Популярная энциклопедия для детей

вторник, 22 января 2013 г.

Животные маленькие и большие


Ребята, сегодня на уроке окружающего мира мы начали знакомство с удивительным миром животных, узнали, что все животные делятся на простейших и многоклеточных.
Я предлагаю вам посмотреть фильмы о простых многоклеточных: кишечнополостных и моллюсках.
Медузы № 1
Медузы № 2


суббота, 19 января 2013 г.

Обо всем для тех, кто хочет все знать! №3


10 самых удивительных растений на Земле

Одним из подарков природы есть растения. Но ведь они, как и люди, бывают разными. Одним цветкам суждено радовать глаз людей, другим быть съеденными, а некоторым стать чудом-юдом и получить статус «самое необычное растение». Смотрите и удивляйтесь!

"Какие РАСТЕНИЯ самые-самые-самые?"


·  САМОЕ быстрорастущее среди растений - это бамбук. За одни сутки он вырастает примерно на метр.

·  Самое маленькое растение - это цветок Вольфия. Он состоит из крошечного листочка и корешка, погруженного в воду. Вольфия цветет так редко, что многие ботаники гоняются за ее цветком всю жизнь, но им так и не удается найти его… Ведь весь-то цветок - с булавочную головку. 
·  Самый большой в мире цветок - это Раффлезия Арнольди. Растет он на островах Индонезии - прямо на земле безо всякого ствола. Весит цветок более 10 килограммов и имеет в поперечнике более метра. Любопытно что этот гигант вырастает из самого крошечного из всех известных семечка: оно так мало, что его трудно разглядеть невооруженным глазом.
·  Самое шумное дерево - это так называемое пушечное дерево, растущее в Гвиане. Плоды его представляют собой круглые шары до 18 см в диаметре. Они свешиваются со ствола на толстых петлях. Подует ветер, и шары начинают биться о ствол и друг о друга с пушечным грохотом.

·  Самое твердое дерево - это береза Шмидта. Ее не пробьет пуля а самый острый топор затупится, не причинив дереву вреда. Растет береза Шмидта только в России, в Приморье, в заповеднике Кедровая падь.
Детский портал "Солнышко"





Обо всём для тех, кто хочет всё знать! №2


                                   

Когда на Земле появились растения?

   Учёные считают, что когда на Земле зародилась жизнь, а это произошло более 2 миллиардов лет назад, она существовала только в форме подводной растительности. Суша была пустынна и безжизненна. 
   Затем около 425 миллионов лет назад маленькие зелёные растения появились на земле. Они возникли, вероятно, из определённого вида зелёных морских водорослей. Первые наземные растения напоминали мхи, какие мы можем видеть сейчас в сырых тенистых местах.
   Около 400 миллионов лет назад возникли более сложные растения. Они напоминали современные папоротники. Папоротники первыми имели корни, стебель и листья.
  Ко времени появления на Земле динозавров, она уже была покрыта лесами. Эти растения размножались семенами.
   Сосны и другие хвойные деревья появились позже, 300 миллионов лет назад. Эта группа деревьев включает в себя многочисленных представителей, таких, как сосна, ель, кедр, лиственница. Все эти деревья прячут свои семена в шишках. Первые цветущие растения появились 150 миллионов лет назад. Их хорошо защищенные семена дали им большое преимущество по сравнению с растениями, чьи семена защищены не так хорошо. Поэтому их стало больше и по количеству, и по видам. В наши дни цветущие растения распространены повсюду.
Источник:"Все обо всем" Популярная энциклопедия для детей

Обо всём для тех, кто хочет всё знать! № 1

Откуда фрукты и овощи получили свои названия?

 Нет единого объяснения, как фрукты и овощи получили свои названия. Некоторые были названы за внешний вид, другие по названию места, где они растут, третьи потому, что были на что-то похожи и так далее. Вот несколько примеров, как это произошло.
Клубника в английском языке сначала имела значение «ягода, которая бежит», так как ее побеги разбегаются от родительского растения во все стороны. 
Черника приобрела название за цвет.
Клюква в английском языке имеет в своем названии слово «кран», так как ее нежный стебель напоминает ножку и шею крана.
Смородина в английском языке получила свое название от места, где она сначала росла - Коринт. Так же была названа и вишня.
Виноград в английском языке - эквивалент итальянского слова, которое обозначает «гроко», «кисть».
Апельсин и лимон произошли от арабских слов, дыня - от греческого, где оно имеет значение «яблоко».
Томат пришел из Западной Индии. Там это слово означает «любимое яблоко».
Ананас в своем складе в английском языке имеет две части - «сосна» и «яблоко», так как благодаря своей конической форме напоминает сосну.
Капуста происходит от латинского слова, которое имеет значение «глава».
Ревень перекладывается с латинского как «корни варварства», так как римляне считали тех, кто его ел, варварами.
Редиска происходит от латинского слова «корень».
Бобы появились в англосаксонском языке с греческого.
Картофель испанского происхождения.

Источник:"Все обо всем" Популярная энциклопедия для детей

среда, 16 января 2013 г.

Приглашаю к участию в конкурсе

Главная 
Ребята,   конкурс "Кенгуру - 2013" состоится 21 марта!  
Миллионам ребят во многих странах мира давно уже не надо объяснять, что такое «Кенгуру», — это массовый международный математический конкурс-игра под девизом «Математика для всех». Главная цель конкурса — привлечь как можно больше ребят к решению математических задач, показать каждому школьнику, что обдумывание задачи может быть делом живым, увлекательным, и даже веселым!   
На сайте конкурса можно посмотреть задачи прошлых лет.  Участвуйте и побеждайте!
       

понедельник, 14 января 2013 г.

Кто ты, Пеппилотта?



   Ребята, к следующему уроку читаем книгу  

 Астрид Линдгрен "Пеппи Длинныйчулок" . 
Пеппи— маленькая рыжая веснушчатая девочка, которая живёт одна на вилле «Курица» в небольшом шведском городке вместе со своими животными: обезьянкой господином Нильсоном и лошадью. 
      Лучшие друзья Пеппи — Томми и Анника Сёттергрен, дети обычных шведских обывателей. В компании Пеппи они часто попадают в неприятности и смешные переделки, а иногда — настоящие приключения. 
Читайте весёлую повесть о чудесных путешествиях, забавных приключениях девочки, у которой доброе сердце, щедрая душа и слишком горячая голова.
     
Ребята, воспользуйтесь материалами блога школьной библиотеки "Причал для любознательных". Здесь вы найдете интересную подборку материалов "Звезда по имени Линдгрен", которая поможет вам лучше узнать творчество этой удивительной детской писательницы.
Желаю Вам приятного чтения!

суббота, 12 января 2013 г.

Классное внеклассное!

 Ребята, проверьте свои знания по прочитанной книге. Ответьте на вопросы теста, из трех ответов выберите правильный только один.

пятница, 4 января 2013 г.

Фильмы о природе


         Ребята, предлагаю Вам совершить увлекательное путешествие по необъятным просторам России. Вы побываете в ледяных и песчаных пустынях, познакомитесь с животным и растительным миром экосистем.
Желаю вам приятного просмотра.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...